Много претерпел храм Николая Чудотворца села Перевалово Тюменского района в безбожные времена. В лихие годы гонений на Церковь он, как и большинство храмов России, был закрыт, а впоследствии и разрушен.

В газете «Красное знамя» от 24 октября 1929 года М. Захаров писал в статье под заголовком «Рвется паутина»: «Безбожники, крепче удары! Два дня тому назад мы сообщали о закрытии семи церквей в Тюменском районе. Сегодня мы получили новые сведения о закрытии еще пяти церквей! Церкви закрываются, население рвет с религией…» Газеты постоянно клеймили позором людей, отмечавших религиозные праздники, увязывая это с пьянством.

Газета «Красное знамя» от 31 мая 1930 года, статья «На черную доску “Николиных” друзей»: «Большевистский сев в самом разгаре. Перепадавшие дожди в значительной степени повысили настроения крестьянства в сторону увеличения посевплощади. Но сельсоветы Тюменского района не сумели использовать это настроение надлежащим образом, не развернули массово-разъяснительной работы и не втянули общественность в работу по выполнению сева. Между тем празднование населением “Николы” внесло разнобой и снижение темпов большевистского сева.

В результате вместо 63 процентов, намеченных по плану в Тюменском районе, мы имеем выполнение плана на 51,35 процента, а посев пшеницы выполнен на 85 процентов вместо 100. Часть сельсоветов в день празднования “Николы” совершенно выпустили инициативу из своих рук, и вместо того чтобы развернуть антирелигиозную работу, сами увлеклись празднованием». А после войны были и вовсе снесены купола, выбиты двери, окна, разгромлено внутреннее убранство. Но храм выстоял, и один из самых любимых русским народом святых Николай Чудотворец снова пробудил в людях неиссякаемую силу христианской любви и добра.

И этих сил хватило на многое. Одновременно с восстановлением храма в Перевалово стал возрождаться приход во имя Архангела Михаила в деревне Зубарева. С верой и Божией помощью храмы снова возвратились в жизнь, положено начало духовному возрождению наших сел и деревень, ведется активная приходская работа.

В церквях совершаются регулярные богослужения и церковные таинства, в Перевалово работает воскресная школа, в Зубарева проводятся детские историко-патриотические экспедиции.

Силами церковно-приходского совета осуществляется посильная помощь бедствующим, проводятся крестные ходы, церковные праздники, строятся источники, организована гуманитарная помощь нашим бойцам на СВО, делается много других добрых и благих дел. Жизнь продолжается!

Екатерина Володина,
с. Перевалово